当前位置: 政府 > 中央环保督察在辽宁
大连市中央环境保护督察反馈意见整改任务(编号396(45-2*))整改结果公示
来源:[]  日期:2018-05-02

    一、中央环境保护督察反馈意见整改任务
    问题编号396(45-2*):2010年至2014年,大连长兴岛经济区管委会为建设恒力石化2000万吨/年炼化一体化、对苯二甲酸、聚酯园等3个项目,在实施土地平整工程中毁林7812亩,其中包含5152亩公益林。2016年,国家林业局、辽宁省政府联合约谈大连市有关部门和单位,要求严格追究责任,但至今未得到落实。
    二、整改目标
    责令企业进行生态恢复,对违法行为进行查处,依法追究相关人员责任。
    三、整改结果
    (一)用林手续已经完成补办。恒力场地平整工程涉及毁林面积520.8公顷。目前,长兴岛经济区管委会已办理恒力石化炼化一体化、恒力石化配套罐区等项目使用林地手续300.57公顷;规划区内185.57公顷林地原计划通过批次用地方式一次性办理审批手续,经省林业厅审核后,将补办用林手续面积调整为174.7535公顷。经省、市林业部门积极协调,4月17日,恒力场地平整工程174.7535公顷用林手续正式得到国家林业和草原局批复。
    (二)林地恢复工作已经完成。原计划对恒力场地平整工程规划区外34.63公顷林地进行植被恢复,由于办理林地使用手续的面积有所减少,为全面完成整改任务,长兴岛经济区将恢复林地面积增加为45.8公顷。2018年3月完成18.2公顷平台区域林地恢复工作;27.6公顷恒力周边裸露山体林地恢复工作已经完成。
    (三)继续加大林地监管力度。长兴岛经济区已在全区范围内开展违法使用林地案件清理排查工作,清理整顿违法使用林地行为,立行立改,发现一起查处一起,确保以后不再发生类似问题。
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式,向大连市反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
 
公示时间:2018年5月2日至2018年5月8日
受理部门:大连市环境保护督察整改工作领导小组办公室
联系电话:0411-82738581
邮寄地址:大连市中山区华乐街1号
主办单位:大连市环保局   技术支持:大连市政府网站管理中心