当前位置: 政府 > 中央环保督察在辽宁
大连市中央环境保护督察反馈意见整改任务(编号199(19-2))整改结果公示
来源:[]  日期:2018-04-08

    一、中央环境保护督察反馈意见整改任务
    问题编号199(19-2):对群众反映的突出问题重视不够。督察发现,辽宁省一些地方和部门对群众环境权益重视不够,在解决群众环境诉求方面不愿作为,敷衍搪塞,导致一些群众身边的环境问题长期得不到有效解决。
    二、整改目标
    高度重视群众环境权益,及时解决群众环境诉求。
    三、整改结果
    全市进一步提高思想认识,切实增强维护群众环境权益的责任感和紧迫感,强化和规范环境信访工作办理。拓宽群众环境诉求渠道,全市有12个环境信访受理渠道,其中8个为上级信访平台,4个为本级受理途径。严格办理时限,全部环境信访案件均能做到“第一时间受理、第一时间处理、第一时间反馈”,取得了较好成效。2017年8月印发了《大连市依法分类处理信访诉求工作规则(试行)》,保障群众合理合法诉求依照法律规定和程序就能得到合理合法的结果。结合督察期间环境信访投诉热点,开展了非法占道洗车修车专项整治、文化娱乐场所噪声污染扰民专项整治、餐饮服务业油烟噪声污染专项整治、燃料油品质专项整治、甘井子区环境综合整治等,集中整治了影响群众生活质量的环境问题。此项整改任务已全部完成,达到整改目标要求。
    以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式,向大连市反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
 
公示时间:2018年4月8日至2018年4月12日
受理部门:大连市环境保护督察整改工作领导小组办公室
联系电话:0411-82738581
邮寄地址:大连市中山区华乐街1号
主办单位:大连市环保局   技术支持:大连市政府网站管理中心