当前位置: 政府 > 中央环保督察在辽宁
《辽宁省贯彻落实中央第三环境保护督察组督察反馈意见整改方案》292(27-2)整改任务整改结果公示
来源:[]  日期:2019-04-17

一、中央环境保护督察反馈意见整改任务
问题编号292(27-2):由于配套管网建设严重滞后,沈阳市西部污水处理厂(二期)等5座污水处理厂长期“晒太阳”,4.3万吨/日处理能力长期闲置,导致全市每天超过27万吨污水直排环境,其中沈阳化工园区每天3万吨工业废水严重超标排放。
二、整改目标
每座污水处理厂稳定达标运行。
三、整改措施
经我市对照沈阳市问题举一反三,全面排查,发现金普新区三十里堡工业园区污水处理厂2016年末建成,因配套的污水提升泵站和污水主管线一直未建设,导致污水处理厂无法运营。金普新区制定了三项整改措施。
1.临港工业园区新建一座污水提升泵站和滨海路主污水管道,管道长约3.8公里。
2.考虑临港园区上游污水治理工作,将此工程拓展至三十里堡街道。一期工程在国营农场区域内,于龙口河和三十里河以及污水渠交汇处上游建设挡水坝。
3.加快污水处理厂环保验收工作。
四、整改主要工作及成效
三十里堡污水处理厂于2018年10月通水调试,2019年1月起达到一级A排放标准。2019年4月通过环保验收。日处理水量约1万吨。
 
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向辽宁省生态环境厅督察办反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
公示时间:2019年4月17日至2019年4月23日
受理部门:辽宁省生态环境厅督察办
联系电话:024-62788399
邮寄地址:沈阳市浑南区双园路30号甲
 
                大连环境保护督察整改工作领导小组办公室
                        2019年4月17日
主办单位:大连市环保局   技术支持:大连市政府网站管理中心